Клуб Историков

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Историков » Первобытное общество (до ок. 3000 года до н. э.) » Первобытное общество - это


Первобытное общество - это

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Первобытное общество — это период в истории человечества, на протяжении которого, человечество только начинало развиваться. С этого периода начинается вся история человечества. Этот период изучают этнология и археология.

Периоды развития первобытного общества:
1.1 Каменный век
1.2 Медный век
1.3 Бронзовый век
1.4 Железный век

1.1 Каменный век

Ка́менный век — древнейший период в истории человечества, когда основные орудия труда и оружие изготавливались, главным образом, из камня, но употреблялось также дерево и кость. В конце каменного века распространилось использование глины (посуда).

Периоды каменного века: Палеолит, Мезолит, Неолит.

1.2 Медный век

Ме́дный век, медно-каменный век, халколит (греч. χαλκός «медь» + греч. λίθος «камень») или энеолит (лат. aeneus «медный» + греч. λίθος «камень»)) — период в истории первобытного общества, переходный период от каменного века к бронзовому веку. Приблизительно охватывает период 4—3 тыс. до н. э., но на некоторых территориях существует и дольше, а на некоторых отсутствует вовсе. Чаще всего энеолит включают в бронзовый век, но иногда считают и отдельным периодом. Во времена энеолита были распространены медные орудия, но преобладали по-прежнему каменные.

1.3 Бронзовый век

Бро́нзовый век — период в истории первобытного общества, характеризующийся ведущей ролью изделий из бронзы, что было связано с улучшением обработки таких металлов как медь и олово, получаемых из рудных месторождений, и последующим получением из них бронзы. Бронзовый век является второй, поздней фазой эпохи раннего металла, сменившей медный век и предшествовавшей железному веку. В целом, хронологические рамки бронзового века: 35/33 — 13/11 вв. до н. э., но у различных культур они отличаются.

Периоды бронзового века: Ранний бронзовый век, Средний бронзовый век, Поздний бронзовый век.

1.4 Железный век

Желе́зный век — период в истории первобытного общества, характеризующийся распространением металлургии железа и изготовлением железных орудий. Строго говоря, уже выходит за рамки истории собственно первобытного общества

0

2

"что было связано с улучшением обработки таких металлов как медь и олово" (с)
Наверное, следовало бы сказать: ...с появлением технологий добычи и переработки оловянных и медных руд в, соответственно, олово и медь..."

0


Вы здесь » Клуб Историков » Первобытное общество (до ок. 3000 года до н. э.) » Первобытное общество - это